Notícias

22/05/2018 11:29

Palestras técnicas e oficinas movimentam a programação da 7ª. Rondônia Rural Show

Pesquisadores ligados ao desenvolvimento agropecuário de diversas instituições brasileiras e internacionais, além de técnicos de segmentos empresariais estarão presentes na 7ª. Edição da Rondônia Rural Show, que acontece no período de 23 a 26 de maio, no Centro Tecnológico Vandeci Rack, em Ji-Paraná.

Palestrante destaca qualidade do leite

Palestrante destaca qualidade do leite

Durante esse período, o governador Daniel Pereira também transfere a sede do governo para Ji-Paraná, momento em que vai recepcionar produtores, dirigentes de segmentos empresariais e autoridades de outros estados e países que virão prestigiar a maior feira do agronegócio da região norte.

Para dotar os participantes da RR Show de informações precisas sobre o desenvolvimento agropecuário, as palestras técnicas se iniciam logo após a abertura da feira na manhã do dia 23, e contam com a presença de renomados técnicos de organismos ligados à agropecuária como a Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz”, da Universidade de São Paulo; da Comissão Executiva do Plano da Lavoura Cacaueira (Ceplac); Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa) e de empresas como Implemac; Cargill Agrícola; Neovia de Rolim de Moura; Nutrimais; Agromachado; Aprosoja Brasil; Seagri e Emater; Boasafra; Cooperativa Cresol; Virbac; Sicoob e Jacomin Agropecuária e Irrigações.

Durante a abertura da feira, na manhã do dia 23 de maio, haverá uma apresentação de dança Pomerana, representando os migrantes oriundos da Pomerânia que habitam a região de Espigão do Oeste. Em seguida, os participantes visitam as instalações da feira, que apresentam os caminhos da carne, do leite, do café e do peixe; o espaço empresarial internacional e as vitrines tecnológicas.

À tarde, segue a programação prévia com os palestrantes, podendo as oficinas e palestras ainda sofrer alterações.

DIA 23 – QUARTA-FEIRA

07h30 – hasteamento das bandeiras

08h às 09h – Abertura oficial

09h às 09h30 – Apresentação de dança Pomerana

A DEFINIR:

09h30 – Entrega trator cafeeiro

09h30 – Fala das autoridades

10h30 – Visita às instalações da feira:

– Caminho da Carne, do Leite, do Café e do Peixe.

– Espaço Empresarial Internacional.

– Vitrine Tecnológica.

– Expositores Comerciais.

PALESTRA

14h às 15h

TEMA: Desafios e oportunidades com a suplementação estratégica a pasto na época da seca.

Palestrante: João Danilo Ferreira

Contato: Eduardo Gomes – 69 98472-7335

Responsabilidade: Nutri Cargil.

PALESTRA

15h às 16h

TEMA: Cacauicultura no Brasil e a importância para o estado de Rondônia.

Palestrante: Fernando Luiz Correa de Oliveira – Dr. Em fitotecnica pela Esalq/SP

Contato: Amarildo Virgulino – What: 99981-8208 – fone:  3217-8759

Responsabilidade: Ceplac.

PALESTRA

16h às 17h

TEMA: Importância da qualidade de sementes para o estabelecimento da pastagem.

Palestrante: Gilson da Silva Oliveira.

Contato: Domingos Netto – 69 99975-3130

Responsabilidade: Matsuda.

Apresentações Diárias e Simultâneas

Caminho do Café

12h às 18h

Palestrante: Credenciado Seagri/Emater

Caminho da Carne

12h às 18h

Palestrante: Credenciado Seagri

Caminho do Leite

12h às 18h

Palestrante: Credenciado Seagri/Emater

Caminho do Peixe

12h às 18h

Palestrante: Credenciado Seagri/Emater

PROGRAMAÇÃO DO ESPAÇO EMPRESARIAL INTERNACIONAL

A definir.

DIA 24 – QUINTA FEIRA

07h30- Abertura dos Portões

PALESTRA

08h às 09h

Tema: Gotejamento enterrado em café Naandanjain.

Palestrante: José Miguel da Silva Filho- Graduação em engenharia agronômica

Contato: Charles – 69 98416-9900

Responsabilidade: Implemaq.

PALESTRA

09h às 10h

Tema: Doenças de confinamento prevenção e benefícios.

Palestrante:

Contato: Bruno Bueno – 69 99937-5144

Responsabilidade: Virbac.

PALESTRA

10h às 11h

Tema: Os quatros pilares para uma boa cerca elétrica.

Palestrante: Antônio Carlos Ribeiro Machado – 69 99966-2765

Contato: Valdirene – 69 99966-9650

Responsabilidade: Agro Machado.

PALESTRA

11h às 12h

Tema: Probióticos e prebíoticos.

Palestrante: Michael Douglas Felberg – 69 98161-5551

Contato: Michael Douglas – 69 98161-5551

Responsabilidade: Nutrimais.

PALESTRA

14h às 15h

Tema: Tendência para os cultivos intensivos de tambaqui.

Palestrante: Eduardo Yamashita – Gerente de Produtos Aguacultura Neovia/SP.

Contato: Jheani Sudini – What- 69- 8114-8789

Responsabilidade: Neovia Rolim de Moura.

PALESTRA

15h às 16h

Tema: Oportunidades e desafios- O Brasil na conjuntura global macroeconômica e agrícola.

Palestrante: Pedro H. Dejneka

Contato: Juca Mazuti: 69 99972-3991 – Solange – WhatsApp: 98154-0537

Responsabilidade: Aprosoja Brasil.

PALESTRA

16h às 17h

Tema: Impacto econômico e social da soja para o estado de Rondônia.

Palestrante: Fabrício Moraes Rosa – Diretor executivo da Aprosoja Brasil

Contato: Juca Mazzuti – 69 99972-3991- Solange- WhatsApp – 69 98154-0537

Responsabilidade: Aprosoja Brasil.

Apresentações Diárias

Caminho do Café

09h às 18h

Palestrante: Seagri/Emater

Caminho da Carne

09h às 18h

Palestrante: Credenciado Seagri

Caminho do Leite

09h às 18h

Palestrante: Credenciado Seagri/Emater

Caminho do Peixe

09h às18h

Palestrante: Credenciado Seagri/Emater

PROGRAMAÇÃO DO ESPAÇO EMPRESARIAL INTERNACIONAL

A definir

DIA 25 – SEXTA FEIRA
 

07h30- Abertura dos Portões

PALESTRA

08h às 09h

TEMA: Avicultura em Rondônia, custos, projeções e cooperativismo.

Palestrante:

Contato: Eduardo Gomes – 98482-7335

Responsabilidade: Cargil.

PALESTRA

09h às 10h

Tema: Tecnificação de recria e engorda/semi-confinamento/confinamento a pasto.

Palestrante: Rodrigo Gregory Vilalba – Gerente de produtos ruminantes na multinacional francesa Neovia

Contato: Jeani Surdini – 69 98114-8789

Responsabilidade: Neovia – Rolim de Moura.

PALESTRA

10h às 11h

Tema: Manutenção e manejo em sistema de irrigação localizada Naandanjain.

Palestrante: José Miguel da Silva Filho – Graduação em engenharia agronômica.

Contato: Charles – 98416-9900

Responsabilidade: Implemaq.

PALESTRA

11h às 12h

Tema: Irrigação inteligente- Produzindo mais com menos.

Palestrante: Germano Schimidt Filho – Natafim Brasil

Contato: Patrícia Jacomim –   69 3418-3675

Responsabilidade: Jacomim Agropecuária & Irrigações.

PALESTRA

14h às 15h

Tema: Crédito rural

Palestrante: Luiz Panzer

Contato: Agenor- 69 99222-0792

Responsabilidade: Cooperativa Cresol.

PALESTRA

15h às 16h

Tema: Integração da  lavoura  e pecuária.

Palestrante: Renildo

Contato: Gessé  Filho – 69 99975-2323

Responsabilidade: Boa Safra.

PALESTRA

16h às 17h

Tema: Doenças de confinamento prevenção e benefícios.

Palestrante:

Contato: Bruno Bueno – 69 2181-1039

Responsabilidade: Virbac.

Apresentações Diárias e Simultâneas

Caminho do Café

09h às 18h

Responsabilidade: Credenciado Seagri/Emater

Caminho da Carne

09h às 18h

Responsabilidade: Credenciado Seagri

Caminho do Leite

09h às 18h

Responsabilidade: Credenciado Seagri/Emater

Caminho do Peixe

09h às 18h

Responsabilidade: Credenciado Seagri/Emater

PROGRAMAÇÃO DO ESPAÇO EMPRESARIAL INTERNACIONAL

A definir

DIA 26 – SÁBADO
 

07h30 – Abertura dos Portões

PALESTRA

08h às 09h

Tema: Credito rural.

Palestrante:

Contato: Elaine Cristina – 69 2181-1039

Responsabilidade: Sicoob.

PALESTRA-

09h às 10h

Tema: Inovação e tecnologia para agricultura e pecuária.

Palestrante: Heygler de Paula – Diretor do Agrihub

Contato: Gorete – 99293-1414

Responsabilidade: Ifro.

Talk Show

10h às 12h

Tema: Café clonal, inhame, peixe, agroindústria.

Mediador:

PALESTRA

14h às 15h

Tema: Produção de biogás e biofertilizante na suinocultura.

Palestrante: Sergio Alves Novo – Diretor da Sgam Engenharia

Contato: Avenilson – 69 98405-0518

Responsabilidade: Seagri

PALESTRA

15h às 16h

Tema: Homeopatia animal

Palestrante: Rafael Paiva Izidoro- Médico veterinário com pós-graduação em qualidade de alimentos de origem Animal.

Contato: Érico/Paula – 69 99321-6008

Responsabilidade: Casa do Cavalo.

Apresentações Diárias e Simultâneas

Caminho do Café

09h às 18h

Palestrante: Credenciado Seagri/Emater

Caminho da Carne

09h às 18h

Palestrante: Credenciado Seagri/Bigsal

Caminho do Leite

09h às 18h

Palestrante: Credenciado Seagri/Emater

Caminho do Peixe

09h às 18h

Palestrante: Credenciado Seagri/Emater

PROGRAMAÇÃO DO ESPAÇO EMPRESARIAL INTERNACIONAL

A definir

* Palestras e Oficinas  sujeitas a alteração


Banenr
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo